Вязаная ажурная шаль
Любительницам вязаных изделий обязательно понравится легкая ажурная шаль. Ее можно носить жарким летом или весной во время прогулки в качестве аксессуара и даже сочетать с вечерними платьями и нарядами. Также вязаные шали частенько используют в качестве шарфа.
Для вязания шали вам понадобится пряжа и крючок соответствующего размера.
Желательно использовать тонкие нити, так как изделие выполнено ажурным узором (толстая пряжа будет выглядеть грубо, а вязка получится слишком плотной).
В ажурном узоре будут использованы столбики с 1 и 4 накидами, воздушные петли (точнее арки из воздушных петель), а также столбики без накида. В результате сочетания таких простых узоров, у вас получится стильная и необычайно красивая вещица.
Вязание ажурной шали начинается от края.
При работе со схемой можно заметить, что заготовка изделия будет постепенно увеличиваться и становиться все шире.
После провязывания последнего ряда (размеры изделия можно выбирать по своему усмотрению) затяните оставшуюся петлю и закрепите кончик нити
При желании края вязаной шали можно обработать узором или сделать бахрому из оставшейся пряжи.