Как соединить вязаные детали
При вязании сложных изделий, например, таких как кофта или свитер, юбка, платье и пр., очень часто возникает необходимость в соединении уже готовых вязаных деталей (сшить две половинки, соединить края, прикрепить рукава и т. д.). Этот навык пригодится в работе как начинающим, так и опытным рукодельницам.
Для использования следующих способов соединения краев изделия, эти части/детали должны быть очень хорошо подогнаны (их параметры/расположение узора должны соответствовать) друг под друга. Если одна из них окажется заметно меньше другой, то в ходе работы у вас возникнут сложности. Тут придется либо частично распускать деталь и переделать ее небольшую часть либо начинать все заново.
Для начала детали нужно плотно и ровно приложить друг к другу лицевыми сторонами. Сшивайте их только по изнаночной стороне, чтобы шов всегда оставался незаметным (если, конечно, это не дизайнерская задумка).
В работе вам понадобится крючок или иголка с большим ушком. Если вы работали с толстой или объемной пряжей, ее рекомендуется заменить на более тонкую нить в близкой цветовой гамме.
[adinserter block=»4″]
Вариант 1 или шов «назад иголка»
Самый крепкий и прочный шов, который не будет растягиваться даже при сильном натяжении полотна. Обычно его используют для скрепления тех мест, которые чаще всего подвергаются внешним воздействиям (плечевые швы, дно сумок и пр.).
Вводите иглу под кромочные петли деталей (точно в серединку) и двигайтесь, сначала на две петли вперед, а затем на одну назад.
Вариант 2 или «ткацкий» шов
Этот шов подвижнее предыдущего, более тягучий и эластичный. Его можно использовать для соединения краев шапки, варежек, одежды для малышей и пр.
Иглу необходимо вводить под крайние петли деталей (точно в середину каждой петли) и двигаться «змейкой» вперед. При этом старайтесь не затягивать нить слишком туго, но и не оставляйте ее чересчур свободной.
Вариант 3
Соединительный шов несложно выполнить даже при помощи крючка. Его можно выполнять как на изнаночной, так и на лицевой стороне изделия.
Крючок вводите под середину кромочных петель обеих частей либо захватывайте только 2 ближайшие дольки этих петель (шов получится менее объемным). После этого нужно захватить нить с противоположной стороны работы и протянуть через кромочные петли и одну петлю на крючке.
Этот шов выполняется с помощью воздушных петель, но их можно заменить на столбики или полустолбики без накида.
Кроме этих способов, есть еще множество техник выполнения трикотажных швов.