Берет и шарф
Берет – очень популярный головной убор, который будет хорошо смотреться на женщине любого возраста. Он подойдет и зрелым дамам и молодым девушкам, а также маленьким девочкам, которые очень любят модничать.
Комплект из вязаного берета и шарфа вы, конечно же, сможете найти в любом магазине. Совершить покупку и не возиться с пряжей спицами – очень простой, но затратный вариант. Носить вещь, сделанную собственными руками намного приятнее. К тому же цвет изделия, толщину нитей и украшения рукодельница может выбрать по своему вкусу.
Для работы вам понадобится несколько мотков пряжи (чтобы хватило на два изделия) и спицы.
[adinserter block=»4″]
Берет
Наберите на спицы 9 петель (нечетное число) и свяжите полотно длиной около 50 см. (смотреть по обхвату головы) таким узором:
1 ряд: чередуйте 1 лицевую и 1 изнаночную петлю;
2 ряд: оставьте нить перед работой и снимите первую петлю, не провязывая, следующая петля – лицевая.
Первая и последняя петли во всех рядах – кромочные.
В конце закройте петли, но не обрезайте нить.
Поднимите на спицы петли по длинному краю заготовки (по лицевой стороне) и продолжайте вязать платочной вязкой. Во втором ряду сделайте накиды через одну петлю (общее количество петель должно увеличиться вдвое), а в следующем ряду провязывайте эти накиды отдельно, как обычные петли (лицевыми скрещенными).
Дальше продолжайте работу платочной вязкой (все петли лицевые). Примерно через 20см. вязания выполните убавления в одном ряду: каждую третью и четвертую петлю провязывайте вместе. Следующие 3 ряда провяжите как обычно, а затем опять выполните убавления: каждые две петли провязывайте вместе. Как только на спицах останется 6-10 петель, обрежьте нить и пропустите ее через все петли, затяните.
Аккуратно соедините края полотна.
Шарф
Наберите на спицы 25-35 петель и свяжите полотно платочной вязкой. Длина изделия – произвольная (около 100см.).
Оба изделия вы можете украсить помпонами, пришить кисточки или вязаные цветочки и т.д.